Некоторые вопросы досрочного пенсионного обеспечения работников дошкольного образования

2016-09-30

В каком случае может быть включен в стаж для досрочного назначения пенсии педагогическому работнику период работы в муниципальном дошкольном образовательном учреждении – детский сад, когда в наименовании учреждения отсутствовало указание на вид учреждения – «детский сад»?

Ответ: Право на досрочное назначение страховой пенсии педагогическим работникам определяется на основании пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ), а также, Списка должностей, учреждений и Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее – Список № 781 и Правила № 781).

В разделе «Наименование учреждений» Списка каждому типу соответствует свое видовое наименование учреждения. В пункте 1.8 раздела «Наименование учреждений» предусмотрены дошкольные образовательные учреждения с указанием видовых наименований: детские сады всех наименований, ясли-сад и другие.

При рассмотрении вопроса о зачете в специальный стаж периода работы в учреждении, в наименовании которого отсутствует указание на его вид (например в наименовании «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение», отсутствует «детский сад») территориальным органом пенсионного обеспечения могут быть приняты любые документы, содержащие юридически значимую информацию об учреждении, оформленные надлежащим образом (устав, постановления, приказы, справки о создании учреждения, типовое положение, регулировавшее деятельность указанного типа учреждений за соответствующие периоды, и другие документы). Если в каком-либо из первичных документов усматривается, что учреждение является детским садом (реализует образовательные программы детского сада, в его состав входят общеразвивающие группы для детей и т.д.), то периоды работы в данном учреждении могут быть зачтены в стаж для досрочного пенсионного обеспечения педагогического работника.

 

При каких условиях в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, включается работа в должности воспитателя в детском саду?

Ответ: В Списке № 781 в разделе 2 «Наименование учреждений» в пункте 1.8 «Дошкольные образовательные учреждения» поименованы детские сады всех наименований, в разделе 1 «Наименование должностей» предусмотрена должность «воспитатель».

В пункте 4 Правил № 781 оговорены условия, при которых периоды работы в должностях в учреждениях, поименованных в Списке, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ. Периоды работы, выполнявшиеся до 1 сентября 2000 года, засчитываются в льготный стаж независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки). Периоды работы, начиная с 1 сентября 2000 года, включаются при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

 

Имеет ли право на досрочное пенсионное обеспечение руководитель физического воспитания детского сада?

Ответ: Во исполнение положения статьи 333 Трудового Кодекса Российской Федерации Правительством Российской Федерации было принято постановление от 03.04.2003 № 191 «О продолжительности рабочего времени  (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений», которое отражает информацию о продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), установленной названным правовым  актом на федеральном уровне для каждой конкретной должности и (или) специальности.

В соответствии с указанным постановлением установлена соответствующая норма рабочего времени руководителю физического воспитания только в образовательных учреждениях начального и профессионального образования, предусмотренных пунктом 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» Списка № 781.

А дошкольные образовательные учреждения, к числу которых относятся детские сады, указаны в пункте 1.8 раздела «Наименование учреждений» Списка № 781.

То есть, для руководителя физического воспитания, деятельность которого протекала в детском саду, не установлена нормативным правовым актом какая-либо норма  рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.

По сообщению Министерства образования РФ данный факт связан с тем, что в детских дошкольных учреждениях штатными нормативами предусмотрена должность инструктора по физической культуре, а не должность руководителя физического воспитания.

Согласно тарифно-квалификационным характеристикам (требованиям) по должностям работников учреждений образования РФ, утвержденным постановлением Министерства труда от 17.08.1995 № 46, функциональные обязанности по указанным должностям различны. Различны и нормы рабочего  времени руководителю физического воспитания (36 часов в неделю) и инструктору по физической культуре (30 часов в неделю), которые  установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 № 191.

С учетом изложенного, при определении права на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 периоды работы в должности руководителя физического воспитания в детском саду в стаж на соответствующих видах работ не включаются.

Вернуться к списку