V Международный туристский форум «БОЛЬШОЙ УРАЛ-2017»

2017-03-31

МВЦ «Екатеринбург – Экспо», 4 павильон Свердловская область, Екатеринбург

Программа Форума (проект)

7 апреля, пятница

7 апреля
10:00 – 18:00
Павильон №3

ВЫСТАВКА ИНТЕРАКТИВНЫХ ПРОГРАММ В ТУРИЗМЕ И ТУРИСТИЧЕСКИХ СУВЕНИРОВ
7 апреля
11:00 – 12:30
Зал пленарных
заседаний
Павильон № 4

Торжественное открытие. Пленарное заседание «Международный год устойчивого туризма в интересах развития регионального турпродукта»

Модератор: Александр Елисеев Партнер управляющей компании Accord management group, (г.Москва);

-Алексей Орлов – Первый Заместитель Губернатора Свердловской области, (г.Екатеринбург);

«Современный туризм: мировые тренды – «зеленый» туризм и устойчивое развитие»
Станислав Королев – Генеральный консул SHA International Ratings Center, (г.Москва) ;

«MICE и глобальные коммуникации»
Анна Горска – председатель ICCA Central European Chapter ,( г.Варшава);

«Республика Беларусь и развитие межрегиональных турпродуктов в регионах Большого Урала»
Филипп Гулый – председатель Республиканского Союза туриндустрии Республики Беларусь, (г.Минск);

«Задачи туристических агентств в продвижении региональных турпродуктов»
Сергей Голов – Президент Союза туристических агентств, заместитель директора ассоциации «Турпомощь» , (г.Москва);

«Формирование региональных турпродуктов на базе событийного туризма»
Шаталов Геннадий – председатель Попечительского совета Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» ,(г.Воронеж);

«Индустрия гостеприимства - основа конкурентоспособности турпродукта».
Игорь Бухаров – Президент Федерации рестораторов и отельеров России (г.Москва);

«Основные тенденции и перспективы развития детского туризма в России»
Ольга Санаева – руководитель региональной Совета и Автобусной комиссии Российского Союза туриндустрии, (г. Москва)

7 апреля
12:30 – 13:00
Пресс-центр
Павильон № 4
Пресс-подход спикеров
7 апреля
13:00 – 16:30
Зал пленарных
заседаний
Павильон № 4

Презентации стран и регионов России / Биржа деловых контактов «Bolshoy workshop» 

Модератор: Александр Елисеев – Партнер управляющей компании Accord management group

7 апреля
13:00 – 18:00
Зал № 1
Павильон № 4

Урал – Беларусь: межрегиональное сотрудничество в туризме 

Модератор: Филипп Гулый, Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Беларуси.

7 апреля 13:00 – 18:00 Зал № 2 Павильон № 4

II Съезд Конгресс-бюро городов России

13:00 – 14:30
Панельная дискуссия на тему «Роль Конгресс Бюро в развитии территории. Какие выгоды получает регион, партнеры и площадки. Опыт Европы и России»

Модератор: Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО)

Спикеры:
- Анна Горска – Вице президент международной ассоциации конгрессов и конференций ICCA, (г.Варшава);

- Дмитрий Нисковских – Министр инвестиций и развития Свердловской области, Член Правительства Свердловской области , (г.Екатеринбург);

- Оксана Трофимова Ниденталь – директор НП «Конгресс-бюро Екатеринбурга», (г.Екатеринбург);

- Наталия Белякова – Региональный директор по маркетингу и PR итальянского девелоперского холдинга Domina Group, (г.Санкт-Петербург);

- Игорь Данилов – директор МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО», (г.Екатеринбург);

- Эльмира Туканова – директор ГБУ СО «Центр развития туризма свердловской области», (г.Екатеринбург);

- Ольга Хоточкина – директор Международной туристской выставки «Интурмаркет», (г.Москва);

- Ольга Мугатина – генеральный директор СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро», (г.Санкт-Петербург);

- Олег Павлов, директор филиала IBC Corporate travel в г. Екатеринбурге,(г.Екатеринбург);

- Сергей Шуклин – президент «Конгресс Визит Бюро Сочи», (г.Сочи).

14:30 – 18:00
Спич–сессия

Эксперт: Анна Горска – Вице президент международной ассоциации конгрессов и конференций ICCA (г.Варшава)

7 апреля
13:00 – 18:00
Зал № 3
Павильон № 4

Конгресс «Туризм в сфере зеленой экономики» 
Организатор: Уральская экологическая инициатива

13:00-14:00 Пленарное заседание:

Модератор: Ольга Старцева - Председатель РОО "Уральская Экологическая Инициатива", член подкомитета "Новое качество жизни. Устойчивое развитие регионов" и комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ, председатель комиссии по природопользованию и экологии Уральской ТПП, член общественного совета министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. 

Спикеры:

- Станислав Королёв – Генеральный консул SHA International Ratings Center, (г.Москва);

- Светлана Липина – Директор Центра инновационной экономики, и.о. руководителя отделения пространственного развития Минэкономразвития РФ, (г.Москва);

- Вячеслав Петров - заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области (г.Екатеринбург).

14:00-15:30 Панельная дискуссия 

«Устойчивое развитие территорий Муниципальных образований, современная туристская инфраструктура»

Эксперты:
- Станислав Королев - Генеральный консул SHA International Ratings Center, (г.Москва);

- Дмитрий Нисковских – Министр инвестиций и развития Свердловской области, Член Правительства Свердловской области, (г. Екатеринбург);

- Светлана Липина – Директор Центра инновационной экономики, и.о. руководителя отделения пространственного развития Минэкономразвития РФ, (г.Москва);

Спикеры:
- Василий Сизиков - Глава администрации ГО Верхотурский, (Верхотурье);
- Наталья Ларионова - директор ООО «Тур Экспо Сервис», (г.Екатеринбург).
- Климина Анастасия - председатель комитета по развитию женского предпринимательства ООО «ОПОРА России» в Свердловской области
- Ермакова Вера - Президент Фонда "Интеллектуальное богатство"
- Плотникова Жанна - вице-президент МОО "Живая Планета"

15:30-17:30 Межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы развития туризма на реке Чусовой»

Организатор: Министерство инвестиций и развития Свердловской области, Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Модератор: Кульбицкая Мария – исполнительный директор Ассоциации «Наследие реки Чусовой»
Спикеры:
- Сергей Чепиков – депутат Государственной Думы, руководитель направления «Зеленое кольцо России» партпроекта «Экология России»

- Вячеслав Петров- заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области (г.Екатеринбург);

- Михаил Федоров – директор ООПТ ГБУ СО «Природный парк «Река Чусовая»

- Михаил Попов – генеральный директор ООО «Городское планирование»

- Николай Михайлов - директор ГАУК СО «Инновационный культурный центр».

- Станислав Могила – председатель Совета Евразийского фонда национального наследия «Строганофф».

- Владислав Жаков-Цепернят – генеральный Директор творческого объединения «Арт-Сфера»

- Борис Петров – председатель Комиссии по туризму Свердловского регионального отделения Русского географического общества.

- Александра Хлопотова – специалист по экологическому просвещению природного парка «Река Чусовая»

7 апреля
13:00 – 16:30
Зал № 4
Павильон № 4

I Съезд Союза туристических агентств России (СТА). Урал
Организатор: Союз туристических агентств России

Модератор: Сергей Голов –Президент Союза туристических агентств, ассоциация «Турпомощь», (г.Москва);

Приветственное слово:

- Сергей Голов – Президент Союза туристических агентств, ассоциация «Турпомощь», (г.Москва);

- Эльмира Туканова – директор ГБУ СО «Центр развития туризма свердловской области», (г.Екатеринбург);

- Сергей Агафонов – Союз туристических агентств, Сеть Магазина горящих путевок, (г.Москва);

- Мария Слугина – представитель Союза туристических агентств в УрФО, (г.Екатеринбург).

Спикеры:
- Димитрий Морозов – Адвокат по поручению объединенной сети «Горячие туры» и ТБГ (г.Москва)

- Сергей Агафонов – Союз туристических агентств, Сеть Магазина горящих путевок, (г.Москва);

- Евгений Данилович – УК Слетать.ру

Бизнес-тренинг «Азбука фишек для ТА» Максима Чабаненко – бизнес-тренер в области туризма

7 апреля 13:00 – 14:30 Зал № 5 Павильон № 4

Круглый стол: "Гастрономический аспект в организации событий"

Модератор: Леонид Гелибтерман – Вице-президент ФРиО (Федерация рестораторов и отельеров),(г.Москва);

Эксперты:

- Игорь Бухаров – президент ФРиО (Федерация рестораторов и отельеров), (г.Москва);

- Владимир Баканов – Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, заведующий кафедрой Регионального продукта РИАМА (Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса, г.Москва);

- Геннадий Шаталов - Председатель правления в PR-агентство ФРОС "Region PR", (г.Воронеж);

Спикеры:
Разбираем готовые кейсы, делимся опытом организации питания посетителей событийных мероприятий на закрытых и открытых площадках.
- Черепанова Наталия – Директор ГК "Стол", организатор «Фестиваля барбекю», Екатеринбург, Свердловская область, (г.Екатеринбург);

- Наталья Ларионова – основатель «Парка сказов», организатор фестиваля «Малахитовая шкатулка», Арамиль, (г.Екатеринбург);

- Евгений Горенбург – организатор фестивалей «Старый Новый рок», «Ночь музыки». Екатеринбург, (г.Екатеринбург);

- Лилия Гундырева – начальник управления культуры, физической культуры и спорта МО г. Ирбит, организатор «Ирбитская ярмарка», (г.Ирбит).

- Сергей Хорольский – Генеральный директор ГК «Бирюзовый чай» (г.Москва)

7 апреля
13:00 – 14:30
Зал № 13
Павильон № 4

Круглый стол: «Формирование стратегии развития санаторно-курортной отрасли Большого Урала с целью развития межрегионального оздоровительного туризма»

Организатор: «Урало-Сибирская Ассоциация оздоровления и гостеприимства»

Модератор:
Анастасия Мутли
Руководитель проекта ОТЕЛЬ ЭКСПО, (г.Москва) 

Спикеры: 
- Представитель Министерства инвестиций и развития Свердловской области;

- Представитель Управления туризма Министерства культуры Челябинской области (кандидатура на согласовании); - Представитель Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области (кандидатура на согласовании);

- Ольга Гаврилова –Президент «Урало-Сибирской Ассоциации оздоровления и гостеприимства», (г. Екатеринбург);

- Ольга Бурова – заместитель министра курортов и туризма Республики Крым (г. Симферополь);

- Александр Федяев – Президент Ассоциации работников санаторно-курортных предприятий Пермского края (г. Пермь); - Представитель министерства здравоохранения Свердловской области (уточняется)

- Андрей Старков- Генеральный директор ГУП пансионат с лечением «Карагайский бор» Челябинская область, (г. Челябинск);

- Нина Волкова – главный врач санаторий «Руш», Свердловская область, (г. Нижний Тагил);

- Наталия Ермилова, директор ООО «Базис» - СПА отель Раздолье, Свердловская область, (г. Екатеринбург);

- Денис Ефимов – исполнительный директор ООО «Триумф» - санатории «Самоцвет» и «Нижние Серги», ( г. Екатеринбург);

- Галина Селянина – генеральный директор ОАО «Санаторий «Урал», (г. Челябинск);

- Ольга Небесная – координатор Регионального общественного движения инвалидов «Доступная среда всем», (г. Екатеринбург);

- Ольга Дыбцова, эксперт по сертификации мест размещения, бизнес тренер (г. Екатеринбург);

- Владимир Грязнов – Генеральный директор АНО «Курорты Зауралья», Курганская область (г. Курган).

7 апреля
15:00-18:00
Зал № 5
Павильон № 4
Большой Урал. Республика Башкортостан и Свердловская область: межрегиональное сотрудничество.
7 апреля
15:00 – 16:30
Зал № 13
Рабочая встреча НП «Клуб отельеров»
7 апреля
16:45-18:00
Зал № 13
Павильон № 4
Заседание рабочей группы регионального этапа выставки-конкурса «Туристический сувенир»
7 апреля
17:00 – 18:00
Зал № 4
Павильон № 4

Круглый стол «Безопасность в активных видах туризма»

Модератор: Сергей Мясников – член правления Федерации спортивного туризма Свердловской области,

Спикеры:

- Представитель Главного управления МЧС России по Свердловской области;

- Дмитрий Тиунов – мастер спорта международного класса. Заслуженный путешественник России.

- Анатолий Бударецкий – начальник ГКУ СО «Служба спасения Свердловской области»;

- Нина Мартинсон – директор ООО «Уральский центр экспертизы услуг»;

- Сергей Фельдман – начальник межведомственной системы оперативной связи службы гражданской обороны Свердловской области;

- Елена Сорокина – заместитель директора ГБУ СО «Природный парк «Оленьи ручьи»;

- Юлия Пинжакова – заведующая кафедрой туризма Уральского государственного университета физической культуры — филиал в г. Екатеринбург;

- Эльвира Фаляхова – ведущий специалист ООО «Страховая компания Екатеринбург».

7 апреля
17:00 – 18:00
Зал пленарных заседаний
Павильон № 4
Блок подписания соглашений в сфере туризм а
Экскурсионная программа для участников Форума 18:00 - 20:00
8 апреля, суббота
8 апреля
10:00 – 11:30
Зал № 1
Павильон № 4

Круглый стол: «ХАССП» – гарантия безопасности наших гостей»
Организатор: УрГЭУ, Свердловская область, Екатеринбург

Модератор: Жихарева Виктория – Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области, вице-президент по вопросам развития системы независимой оценки квалификации (г. Екатеринбург)

Спикеры: 
- Игорь Бухаров – Президент Федерации рестораторов и отельеров РФ, (г.Москва);

- Пономарев Аркадий – Президент Ассоциации рестораторов и кулинаров Свердловской области, (г.Екатеринбург);

- Свиридова Елена – эксперт по классификации, представитель профессионального сообщества отельеров и группы отелей USTA-group, (г.Екатеринбург);

- Семенов Андрей – представитель сферы общественного питания

- Рагулин Алексей – представитель сферы социального туризма

- Гаврилова Ольга – Президент «Урало-Сибирской Ассоциации оздоровления и гостеприимства», (г.Екатеринбург);

- Попова Екатерина – сертифицированный эксперт системы ХАССП, (г.Екатеринбург);

- Чугунова Ольга – вице-президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области, (г.Екатеринбург);

- Курилова Елена – заведующая кафедрой Туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ (г.Екатеринбург);

- Представитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (уточняется).

8 апреля
10:00 – 15:30
Зал № 2
Павильон № 4

Школа делового EVENTa

10:00-11:30 Мастер-класс: «Как организовать событие и правильно его продвигать»

Модератор: Наталия Белякова - Региональный директор по маркетингу и PR итальянского девелоперского холдинга Domina Group. 

Спикеры:
- Геннадий Шаталов – председатель Правления ФРОС «Region PR» (г. Москва)

- Евгений Горенбург – директор ООО «Продюсерский центр «Лад» (г.Екатеринбург)

- Алексей Колмаков – генеральный директор ООО «Гостиница «Славянская» (г.Тобольск)

- Ксения Балашова – PR директор Уральской индустриальной биеннале современного искусства (г. Екатеринбург)

12:00-13:30 Мозговой штурм для организаторов деловых мероприятий: «Креатив рулит?».

Ведущие:

- Илья Марков, исполнительный директор «Дирекции городских праздничных мероприятий»;

- Олег Володин, начальник Управления протокола Губернатора Свердловской области.

14:00-15:00 Разговор без полиграфа». Мастер - класс и презентация возможностей «МВЦ «Екатеринбург Экспо».

Спикер: Игорь Данилов – директор МВЦ «Екатеринбург-Экспо» (г.Екатеринбург);

8 апреля
10:00 – 11:30
Зал № 3
Павильон № 4

Семинар по организации детских перевозок

Эксперт: Ольга Санаева – руководитель региональной Совета и Автобусной комиссии Российского Союза туриндустрии, (г. Москва).

8 апреля
10:00 – 11:30
Зал № 4
Павильон № 4

Круглый стол «Проблемы лингвистического сопровождения иностранных туристов»

Организатор: Свердловское отделение Союза переводчиков России

Модератор: Лада Слободяник – член правления Свердловского отделения Союза переводчиков России , (г. Екатеринбург);

Спикеры:
- Антон Потапов – заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Европорт» (г. Екатеринбург);

- Сергей Рыбкин – член правления Свердловского отделения Союза переводчиков России , (г. Екатеринбург);

- Анастасия Колпащикова – начальник отдела международных и межрегиональных связей Уральская Торгово-промышленная палата (УТПП), (г.Екатеринбург).

8 апреля
10:00 – 11:30
Зал № 5
Павильон № 4

Презентация проекта «Сказочная карта России»

Модератор: Леван Допуа – Главный режиссер Ирбитского драматического театра (г.Ирбит) 

Эксперты:
- Андрей Козловский – Руководитель Федерального проекта РФ «Сказочная карта России», (г.Москва)

- Геннадий Агафонов – Глава Муниципального образования город Ирбит (г.Ирбит);
- Михаил Смердов – Директор «Ирбитский музей народного быта», (г.Ирбит).

Спикеры:
Представление сказочных героев через Сказочное Посольство, размещенное в МО город Ирбит Свердловской области.
- Наталья Ларионова – ГО Сысерть СО, основатель «Парка сказов, представление «Хозяйка медной горы», «Сказы Урала», (г.Арамиль);

- Светлана Бердюгина – Начальник управления культуры ИМО г.Ирбит, представление ИМО «Верстовой столб»;

- Сергей Лобанов, Березовский городской округ , представление « Золотой Полоз» ,(Березовский);

- Представитель из Тюменской области , город Тобольск, представление «Легенда о Коньке-Горбунке», (г.Тобольск);

- Представитель МО город Ирбит, представление сказочного героя «Царь –самовар», (г. Ирбит).

8 апреля
12:00 – 13:30
Зал № 1
Павильон № 4

Мастер – класс для инструкторов-проводников

Спикеры:
- Сергей Мясников – член правления Федерации спортивного туризма Свердловской области, преподаватель Гуманитарного Университета (г.Екатеринбург);

-Дмитрий Тиунов – мастер спорта международного класса. Заслуженный путешественник России.

8 апреля
12:00 – 13:30
Зал № 4
Павильон № 4
Семинар для менеджеров туркомпаний: «Региональные продукты, как инструмент повышения привлекательности региона и платформа для развития гастрономического туризма».
Эксперт: Владимир Баканов - Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, заведующий кафедрой Регионального продукта РИАМА (Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса), (г.Москва).
8 апреля
12:00 – 13:30
Зал № 1
Павильон № 4

Семинар для отельеров

Эксперт: Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО)

8 апреля
12:00 – 13:30
Зал № 5
Павильон № 4

Награждение победителей регионального этапа национального конкурса «Туристский сувенир»

Ведущий: Александр Елисеев Партнер управляющей компании Accord management group, (г.Москва);

Эксперты:

-Геннадий Шаталов – председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» и Всероссийского конкурса журналистов и блогеров «МедиаТур». Лауреат Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» и Национальной премии «Медиа-Менеджер России», (г.Воронеж);

-Вероника Косых – заместитель генерального директора Правления ФРОС Region PR, Руководитель Исполнительной дирекции Федеральных туристических премий: Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards, Всероссийская туристская премия «Маршрут года», Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» и Всероссийский конкурс «МедиаТур»; (г.Воронеж);

- Олег Алексеев – президент Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ), главный редактор интернет-издания по туризму, отдыху и путешествиям «Живая карта России», (г.Москва);

- Ольга Хоточкина – директор Международной туристической выставки «Интурмаркет», г. Москва;

- Светлана Егорова – председатель Экспертного совета Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», директор по развитию финансово-инвестиционная группа «Развитие» (г.Москва).

8 апреля
13:30 – 15:30
Зал № 3
Павильон № 4
Заседание рабочей группы «Река Чусовая»
14:00

Экскурсионная программа в «Парк Сказов» отправление автобуса от автобусной остановки Павильон№1

«Арт –маршруты Биеннале» (уточняется)

Вернуться к списку